Страничка учителя-дефектолога

Учителя- дефектологи  МБДОУ "Детский сад  № 368"

Зыкова Елена Алексеевна

Уткина Анна Евгеньевна

рады приветствовать Вас  на своей страничке

Уважаемые родители и коллеги !

Ответы на самые актуальные вопросы Вы можете найти  на этой странице

В Интернет-приёмной нашего сайта Вы можете задать интересующие Вас вопросы,

в самые короткие сроки, Вы получите ответ.

Консультации для родителей проходят по среда, четвергам   с 15.00 до 17.00

Записаться на индивидуальную консультацию можно по телефону (831) 244 23 78

или по электронной почте: dou368nn@yandex.ru

Зачем нужен учитель-дефектолог?

И чем он занимается?

Учитель-дефектолог работает с детьми дошкольниками, имеющие задержку психического развития (ЗПР). С детьми педагог работает индивидуально и в подгрупповой форме.  Подгрупповые занятия с детьми проводятся по блокам:
- Развитие элементарных математических представлений

- Ознакомление с окружающим миром

Целью коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с ЗПР в условиях дошкольного учреждения является формирование психологического базиса для полноценного развития личности каждого ребенка.

Учителю-дефектологу важно сформировать «предпосылки» мышления: память, внимание, различные виды восприятия, развивать зрительные, слуховые, моторные функции и межсенсорные связи, пробудить познавательную и творческую активность ребенка.

Также в работе создаются условия для становления ведущих видов деятельности. При достижении этих целей возможна полноценная подготовка к обучению в массовой школе. Именно на такой вариант обучения ориентирован наш детский сад.

Индивидуальная и подгрупповая работа с детьми предполагает обеспечение таких условий развития, которые позволяют в полной мере реализовать возможности каждого ребенка, приведут в движение механизмы, лежащие в основе формирования центральных новообразований в психике дошкольника.

На этой странице Вы  представлена информация для родителей, чьи дети нуждаются в помощи учителя- дефектолога, а также для учителей  - дефектологов, работающих в системе дошкольного образования

В помощь родителям

Коррекционно- развивающие занятия

Консультация для родителей "Когда наступает время учитать читать" учитель - дефектолог Зыкова Е. А.

Консультация для родителей "Развитие познавательного интереса у детей старшего дошкольного возраста"

Рекомендации родителям "Готовимся к школе"