Виды материальной поддержки

Постановление администрации  г. Нижнего Новгорода от 31.12.2013г. № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования"

Постановление администрации г. Нижнего Новгорода от 05.04.2017 года  №1344 "Об утверждении Порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, льготным категориям детей за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода"

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 03.02.2017 № 341 "Об установлении платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях города Нижнего Новгорода, реализующих программу дошкольного образования, взимаемой с родителей (законных представителей), и её размера"

На основании Статьи 65, пункта 5 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ,  в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация.

- дети- инвалиды

- дети - сироты, оставшие без попечения родителей

-дети с туберкулезной интоксикацией

На основании  Постановления Правительства Нижегородской области от 31 декабря 2013г. № 1033 "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования" устанавливает Порядок обращения за получением компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, находящихся на территории Нижегородской области, реализующих образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты.

Получать компенсационные выплаты части родительской платы за счет средств областного бюджета имеют право родители всех детей, посещающих детский сад в размере :

20% - на первого ребенка

50% - на второго ребенка-

70%-на третьего и последующих

Заявление на областную компенсацию (бланк)

На основании Постановления администрации города Нижнего Новгорода      от 05.04.2017 № 1344 предосталяются меры социальной поддержки семей    за счет бюждета города Нижнего Новгорода в виде компенсации части родительской платы в размере:

40%  - на первого ребенка

-   малоимущим сеьм, в которых родители (законые представители) состоят на учете в органах социальной защиты и имеют среднедушевой доход ниже 50% величины прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Нижегородской области,на период нахождения на учете;

- семьи, в которых один из родителей (законных представителей) является работником дошкольной образовательной организации, на период работы родителя;

- семьям, в которых родители (законные представители) являются инвалидами I или II группы (один или оба) на срок установления инвалидности

50%  - на второго ребенка

- семье, имещих двх и более детей, при условии, что не менее двух детей одновременно посещают детский сад

30%  - на третьего  ребенка  и последующих детей семьям, имеющих трех и более детей.

Заявление на городскую  компенсацию (бланк)

Порядок оказания благотворительной помощи детскому саду

Возможность, порядок и условия внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожерствований на нужды образовательной организации определяются Гражданским кодексом РФ. Добровольные пожертвования принимаются на расчетный счёт образовательной организации (бланк)Контроль осуществляют заведующий Арсентьева С.В.

Отчет заведующего о расходовании поступивших средств заслушивается ежегодно на заседании Общего собрания родителей.

Обращаем Ваше внимание, что любые сборы денежных средств не законны

"Горячая линия" по вопросам нехаконных сборов в дошкольом учреждении  - 2 44 23 88

Памятка для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья

(дети-инвалиды)